Информация об организации
Ссылки

Прокуратура Золотухинского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждени

В прокуратуре Золотухинского района Курской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела комитета природных ресурсов региона по Золотухинскому лесничеству и двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления они обвиняются по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества (древесины), приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Как полагает следствие, в период с 2018 года по 2021 год злоумышленники занимались незаконной рубкой деревьев на территории Золотухинского, Поныровского и Фатежского районов Курской области. Для обеспечения беспрепятственной вырубки дубов и других пород деревьев чиновник оформлял на подставных лиц договоры купли-продажи лесных насаждений якобы для собственных нужд. При этом фактически древесина реализовывалась коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность на территории сопредельного государства.

В результате указанных неправомерных действий окружающей среде причинен ущерб на сумму более 50 млн. рублей.

01 декабря 2022 года уголовное дело направлено в Золотухинский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.

Прокурор района В.И. Ясько

08:30
81