Информация об организации
Ссылки

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА НАПОМИНАЕТ, КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА НАПОМИНАЕТ, КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА НАПОМИНАЕТ, КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

           В Кадастровую палату по Курской области обратилась жительница Льговского района с вопросом, почему в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указаны недостоверные сведения о ее земельном участке.

           Так, жительнице Льговского района понадобилась выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В сети Интернет она нашла сайт, название которого было схожим с официальным сайтом Росреестра. Самостоятельно заказать выписку не получалось, женщина позвонила по телефону, указанному на сайте. По телефону сообщили, что сегодня действует акция, и вместо 350 руб., стоимость выписки составляет 250 руб. Заказав две выписки,онапоняла, что сведения неверные и обратилась в Кадастровую палату.

           Ситуацию поясняет начальник отдела подготовки сведений Ольга Бирюкова: «Подобные ресурсы, как правило, сообщают недостоверные сведения об объектах недвижимости, так как  они могут  быть искажены посредниками. Плата за услуги на таких сайтах  зачастую во много раз превышает размер госпошлины, а бесплатные общедоступные сведения предлагается получить за плату.Оплата услуг на таких сайтах не гарантирует получение актуальных сведений и результата в целом. Кроме того, информация, указанная в такой выписке не имеет юридической силы ».

           Кадастровая палата по Курской области напоминает, единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является сайт Росреестра https://rosreestr.ru. Сайты с другими названиями и схожей символикой никакого отношения к ведомству не имеют. Официальный сайт Росреестра не предоставляет скидок и акций!

           Граждане могут получить сведения об объекте недвижимости в режиме реального времени можно с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости online» и «Публичная кадастровая карта». Информация этих сервисов является общедоступной и  предоставляется бесплатно, в тоже время сайты-двойники предоставляют эти данные за плату. 

           Заявитель вправе обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости удобным для него способом: в электронном виде с помощью сервисов сайта Росреестра или при личном обращении в ближайший офис МФЦ.

           Узнать о способах получения сведений из ЕГРН, адреса офисов МФЦ и график их работы можно по номеру контактного центра Росреестра 8-800-100-34-34. 

16:00
205